18.12.2009 15:08 Администратор
Печать PDF
Image21 ноября 2009 года исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося советского и российского ученого, профессора ИМИ-ИжГТУ, д. техн. наук Михаила Семеновича Горохова.

Михаил Семенович Горохов
М. С. Горохов - выпускник физико-математического факультета Томского государственного университета, основатель томской школы баллистики. В середине ноября этого года в ТГУ уже прошла Всероссийская конференция "Современная баллистика и смежные вопросы механики", посвященная 100-летию со дня рождения профессора Михаила Горохова. Ижевский период жизни и деятельности ученого начался в 1974 г., когда М. С. Горохов переехал в столицу Удмуртии.

21 декабря в 420 аудитории 2 корпуса ИжГТУ в 15 00 начнется расширенное заседание Ученого совета машиностроительного факультета с участием научно-педагогической общественности, посвященное юбилею. Ожидаются гости из Казани, Москвы и Томска - городов, где жил и работал М.С. Горохов.

После заседания в вестибюле 1 корпуса ИжГТУ состоится торжественный митинг и открытие мемориальной доски, посвященной памяти ученого- классика в области внутренней баллистики.

В течение месяца также пройдет организованная машиностроительным факультетом ИжГТУ российская заочная научно-техническая конференция. Научные работы, присланные в рамках конференции, войдут в сборник трудов, посвященных актуальным проблемам баллистики, который увидит свет в 2010 году

В память об ученом

В Ижевском государственном техническом университете работал доктор технических наук, профессор, почетный Академик Российской Академии Ракетных и Артиллерийских наук (РАРАН), Лауреат Сталинской и Государственной Премии СССР М.С.Горохов. Кроме этого научная деятельность проф. Горохова М.С. была отмечена двумя премиями им. Куйбышева I степени, присужденной ТГУ, в 1952 и 1957 годах.

Михаил Семенович, ушедший из жизни за два месяца до своего восьмидесяти пятилетия, относится к людям, которые составляют гордость не только нашей Удмуртской Республики, но и страны в целом. Работы Томского и Ижевского Ученого в области баллистики артиллерийских систем получили международную известность. В СССР его ученики и соратники продолжают дело Михаила Семеновича: академик РАН Алексей Матвеевич Липанов, директор ИПМ УрОРАН; профессор, декан ф-та "Теплотехнический" ГОУ ВПО "ИжГТУ" Валерий Николаевич Диденко; профессор, декан ф-та "Машиностроительный" ГОУ ВПО ИжГТУ Юрий Борисович Брызгалов и многие другие. В этой статье нам хочется вспомнить cветлые имена Василия Александровича Карпунина, профессора, ректора ИМИ, Виктора Ивановича Черезова, декана "Машиностроительного" факультета, людей, отдавших всю свою жизнь "Ижевскому механическому институту".

Горохов Михаил Семенович родился 21 ноября 1909 года в г. Иланске Красноярского края в семье рабочего-железнодорожника. В 1927 году окончил школу и поступил учиться в Томский государственный университет на физико-математический факультет. После окончания университета в 1931г. был оставлен на вновь образовавшейся кафедре "Баллистика" ассистентом.

С 1937г. По 1968г. он заведовал кафедрой "Баллистика" ТГУ. В университете проходила педагогическая деятельность Горохова М.С., а научная работа сосредоточилась в НИИ математики и механики при ТГУ. 1932-1940 годов заведует лабораторией, а с 1949 г. до начала войны он директор НИИММ. С начала войны Горохов исполняет должность начальника отдела СФТИ. В 1939 г. он защитил кандидатскую, а в 1948 г. был избран членом- корреспондентом Академии артиллерийских наук. В 1954 г. Горохов защитил докторскую диссертацию, с 1956 г. профессор.

В 1968 г. профессор Горохов М.С. перешел на работу в головной институт отрасли НИИХП в должности начальника лаборатории "Внутренняя баллистика".С октября 1974 г. - профессор кафедры "Динамика машины" ИМИ, с сентября 1975 года он заведующий этой кафедрой.

Профессором Гороховым опубликовано свыше 500 научных работ, посвященных актуальным вопросам артиллерийской науки. Профессор Горохов М.С. - один из авторов монографии "Газодинамические основы внутренней баллистики", являющейся одним из лучших трудов по газодинамическим процессам в артиллерии. Им подготовлено 23 кандидата наук и 15 докторов наук.

Под руководством проф. Горохова М.С. выполнен целый ряд крупнейших, научно-исследовательских тем ТГУ, НИИХП, ИМИ. Широко известна деятельность проф. Горохова М.С. по подготовке кадров высшей квалификации. Он был в составе следующих ученых советов по присуждению ученых степеней:
Председателем ученого совета физико-математического факультета ТГУ по присуждению ученых степеней с 1962г. по 1968г.
Членом ученого совета механико-математического факультета ТГУ по присуждению ученых степеней - свыше 10 лет до 1968 года.
Членом ученого совета радиофизического и физического факультетов ТГУ по присуждению ученых степеней — свыше 10 лет до 1968 года.
Членом ученого совета ТГУ — свыше 10 лет до 1968 года.
Членом ученого совета КХТИ по присуждению ученых степеней с 1970 по 1975 года.
Заместителем председателя ученого совета ИМИ пр присуждению ученой степени кандидата технических наук с 1976г.

Профессор Горохов М.С. был официальным оппонентом 34 диссертационных работ, 12 из них являлись докторскими диссертациями. Хорошо известна деятельность Горохова М.С. по пропаганде научно-технических достижений. Дважды делегатом на Всесоюзные съезды общества "Знание". Занесен в книгу почета общества "Знание" РСФСР в 1967г. В 1961 г. был участником Всесоюзного совещания научных работников в Москве.

За работу по подготовке научных кадров проф.Горохов награжден орденом "Знак почета", медалями "За доблестный труд" и к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, "Почетный знак 50 лет в Партии". И, последняя награда – "Орден Трудового Красного Знамени".

Профессор Горохов М.С. С 1962 по 1968 г. являлся редактором известных сборников "Труды СФТИ", (с 1975 года он один из редакторов спец.выпусков научно-технических работ ИМИ),
членом экспертной группы ВАК при Совете Министров СССР, членом координационного комитета по проблемам эффиктивности и надежности при Минвузе РСФСР, членом научно-методического совета Минвуза СССР.

Вклад профессора Горохова М.С. в развитие артиллерийской науки является значительным и исключительно плодотворным, как одного из ведущих баллиститов страны.

Декан факультета "Теплотехнический" д. т. н., профессор В. Н. Диденко,
декан факультета "Машиностроительный" д. т. н., профессор Ю. Б. Брызгалов,
заведующий кафедрой "Информационные системы" д. ф.-м., профессор М.М. Горохов
Обновлено 18.12.2009 15:20
You are here:   ГлавнаяРазделы сайтаНовостиАнонсы и событияПрофессор М.С. Горохов: 100-летие со дня рождения
| + -

Наши партнеры

Ижевский государственный технический университет Бизнес-инкубатор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Нанотехнологии в Удмуртской Республике Факультет информатики Кубанского государственного аграрного университета Мир инноваций ВЫПУСКНИКИ ИМИ-ИжГТУ Джаз-оркестр ИМИ-ИжГТУ Спортлагерь ИМИ-ИжГТУ «Галево» Литературное объединение (ЛИТО) ИжГТУ «Прикосновение»