24.04.2014 15:26 Администратор
Печать PDF

В ИжГТУ идут последние приготовления к XVIII открытому Чемпионату Урала по командному программированию среди студентов, который пройдет в нашем университете 27-28 апреля.

Сегодня уже известны все участники соревнований. Свои заявки подтвердили 41 команда, география вузов – от Петрозаводска на западе региона до Красноярска на востоке. Учитывая хорошую подготовку школьников ижевских лицеев, организаторы допустили их к участию в чемпионате на общих условиях.

В итоге получился такой список вузов, которые делегируют своих программистов для участия в соревнованиях:

Город

Вуз

Кол-во команд

Москва

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

2

 

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"

1

 

 

Национальный исследовательский университет "Высшая Школа Экономики"

1

 

 

Московский физико-технический институт

2

Санкт-

Санкт-Петербургский государственный университет

2

Петербург

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО)

1

 

Екатеринбург

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

5

Ижевск

Ижевский Государственный Технический Университет им. М.Т.Калашникова

4

 

МБОУ Экономико-математический лицей №29

1

 

МБОУ Экономико-математический лицей №29 + МБОУ Лицей № 1

1

 

МБОУ Ижевский естественно - гуманитарный лицей №30

1

Тюмень

Тюменский Государственный Университет

1

 

Тюменский государственный нефтегазовый университет

2

Пермь

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

2

 

Пермский национальный исследовательский университет

1

Оренбург

Оренбургский Государственный Университет

1

Челябинск

Южно-Уральский Государственный Университет

3

Новосибирск

Новосибирский Государственный Университет

2

Красноярск

Институт математики и фундаментальной информатики Сибирского федерального университета

1

Петрозаводск

Петрозаводский государственный университет

1

Казань

Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

2

Волгоград

Волгоградский государственный технический университет

1

Уфа

Уфимский государственный авиационный технический университет

1

Самара

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева

1

 

Самарский государственный университет

1

 

Программа соревнований включает два турнира: матчевая встреча и основной тур, в котором определится чемпион открытого чемпионата Урала.

В матчевой встрече встретятся сборная УрФУ и сборная, в которую входят лучшие команды Ижевска, Перми, Тюмени и Челябинска. С каждой стороны будут участвовать по 5 команд. Окончательный список команд будет известен непосредственно перед началом соревнования, но организаторы не исключают, что в турнире примет участие лучший школьник Ижевска, Удмуртии, победитель олимпиады школьников в ИжГТУ и, как стало известно в начале апреля, абсолютный победитель XXVI Всероссийской олимпиады школьников по информатике и победитель по 11 классам Константин Семенов, ученик лицея № 41.

Оставшиеся за бортом матчевой встречи команды столичных вузов (Москвы и Санкт-Петербурга) попытаются завоевать звание победителей открытого чемпионата Урала. Хотя именно эти команды сегодня чаще других называются фаворитами турнира, но остальные участники тоже составят им достойную конкуренцию.

Интеллектуальный турнир такого масштаба проводится в нашем университете впервые, поэтому организаторы приглашают всех принять в нем участие, посмотреть за происходящим непосредственно или дистанционно. Подробную информацию о соревнованиях можно получить на сайте чемпионата (http://uralchampionship.cs.istu.ru/2014).

ЧаВО о Чемпионате Урала по командному программированию среди студентов

Когда и зачем появился Чемпионат Урала?

Российские студенты в соревнования по командному программированию включились в сезоне 1996/1997 гг. Тогда в отборочном этапе мирового первенства АСМ участвовало более семидесяти команд. Среди вузов Уральского региона лучший результат - 6-е место - показала команда Пермского технического университета; в десятку сильнейших вошли также обе команды Уральского госуниверситета. В то время командные соревнования по программированию были новшеством для нашей страны, и большинство команд участвовало в них впервые. Чтобы уральцы могли приобрести некоторый опыт, решено было проводить региональное первенство, которое получило название Чемпионат Урала.

Какой регламент турнира?

На официальном сайте первого чемпионата Урала сообщалось, что турнир не является:

  • официальным этапом первенства мира
  • этапом первенства России
  • отборочным соревнованием для участия в российских и международных первенствах.

АСМ не принимает участие в подготовке и проведении данного конкурса.

С 1998 года благодаря высокому уровню организации и представительному составу участников первенство было признано четвертьфиналом по Восточному (Уральскому) подрегиону чемпионата мира ACM ICPC.

За прототип взяты правила соревнований АСМ. Сначала победитель определялся в один тур, затем (2000 – 2005 гг.) - в два, результаты по которым суммировались. Задачи первого тура были представлены участникам на русском языке, задачи второго — на английском. В 2006 году чемпионат Урала перестал быть отборочным четвертьфинальным туром чемпионата мира ACM.

Начиная с 2006 года, за редким исключением (2008 год) помимо основного тура проводился турнир игровых стратегий, который, по мнению организаторов, позволяет участникам посоревноваться в несколько иных навыках, нежели требуются для классических олимпиад по программированию.

В 2013 году вместо турнира программ было решено провести матч "Битва гигантов": Россия против Китая (топ-5 команд из России и топ-5 команд из Китая).

Какие достижения на чемпионате Урала у программистов ИжГТУ?

Дебют программистов ИжГТУ состоялся в 1997 году на первом чемпионате Урала – там команда заняла 2-е место. Наши медалисты ACM ICPC тоже принимали участия в чемпионатах Урала. В 2003 – 2004 гг. от ИжГТУ выступала команда, в составе которой были Р. Ковычев и Н. Пермяков. Их результаты: 2002 год – 6 место, 2003 год – 3-е.

В 2004 – 2005 гг. от ИжГТУ выступала команда в составе: А. Кузяков, Р. Ковычев, А. Скиданов. Их результаты: 2004 год – 5 место, 2005 год – 6-е.

В 2006 году команда ИжГТУ (А. Кузяков, М. Тарасов и А. Скиданов) стала победителем первого турнира игровых стратегий "Муравьи".

Чемпионаты Урала 2007 и 2008 гг. стали для команд ИжГТУ самыми успешными – Е. Кузяков, В. Камашев и А. Скиданов дважды подряд становились чемпионами Урала. До них это удавалось только команде УрГУ (1999-2000 гг.), а после них – команде СПбГУ (ИТМО в 2009-2010 гг.).

Статус турнира

С 2009 года первенство Урала стало открытым, его постоянными участники – команды столичных вузов, которые и становились победителями: 2009, 2010 – СПбГУ ИТМО, 2011 – МГУ, 2012 – СПбНИУ ИТМО, 2013 – МГУ.

В 2013 году турнир был международным – в основном раунде приняли участие 60 команд из Китая, Польши и бывшего СССР.

Еще несколько любопытных фактов

Первоначально победитель первенства не получал официального статуса "чемпион Урала" (правило действовало один раз, на первом чемпионате Урала).

На сайте первого чемпионата Урала размещено не утратившее своей актуальности пособие "Как стать чемпионом мира по программированию или разбор полетов" (http://acm.urfu.ru/chu/1997/f_thot.htm).

За все годы проведения чемпионат Урала принимали: Уральский госуниверситет (Уральский федеральный университет имени А.М.Горького) – 1997-1999, 2004-2013 гг., Пермский политехнический госуниверситет – 2000-2001 гг., Южно-Уральский госуниверситет, Челябинск – 2002 – 2003 гг. В 2014 году турнир пройдет в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Победа команды ИжГТУ на чемпионате Урала-2008 стала последней победой уральских команд в этом турнире.

Всего были проведены турниры игровых стратегий: "Муравьи" (2006), "Легионеры" (2007), "Лифты" (2009), "Прорыв" (2010), "Лавина" (2011), "Футбол" (2012). Автором большинства из них является Игорь Чевдарь. В турнире 2006 года победила программа команды ИжГТУ, а в 2010 году 3 место занял бот Yoshka команды УдГУ.

В 2013 году матч "Битва гигантов" закончился со счетом 38:35 в пользу российских программистов.

Подготовила Елена ШЕВЯКОВА

You are here:   ГлавнаяРазделы сайтаНовостиАнонсы и событияВ ИжГТУ пройдет Чемпионат Урала по спортивному программированию
| + -

Наши партнеры

Ижевский государственный технический университет Бизнес-инкубатор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Нанотехнологии в Удмуртской Республике Факультет информатики Кубанского государственного аграрного университета Мир инноваций ВЫПУСКНИКИ ИМИ-ИжГТУ Джаз-оркестр ИМИ-ИжГТУ Спортлагерь ИМИ-ИжГТУ «Галево» Литературное объединение (ЛИТО) ИжГТУ «Прикосновение»