28.04.2014 13:42 Администратор
Печать PDF

23 апреля состоялось торжественное подписание договоров о сотрудничестве в области образования и науки с Университетом г. Печ (Венгрия) и Южноморавским центром международной мобильности (Чехия) в администрации города Ижевска.

На церемонии присутствовали представители вузов-партнеров, которые принимали участие в VI Международной конференции "Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования".

Участников поприветствовал глава города Ижевска Александр Ушаков:

– Я рад, что между Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т.Калашникова и вузами других стран существует такое тесное сотрудничество. Мы придаем большое значение сотрудничеству в разных областях, и не только в области образования. Ижевск активно участвует в программах "Межкультурные города" Совета Европы, "Здоровые города России". Мы уделяем большое внимание развитию города, чтобы молодые люди, окончившие школу, вуз, оставались в Ижевске, но и радуемся, когда они уезжают в столичные города и за рубеж. Образованны люди в городе – залог успеха города.

Ректор Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова доктор технических наук, профессор Борис Якимович поблагодарил Александра Александровича за предоставленную возможность заключить договоры в мэрии. Также он отметил, что доклады, представленные на конференции, определяют на сегодняшний день возможность сотрудничества нашего университета не только с вузами России, но и Европы, Азии и Ближнего Востока. "Основным направлением конференции является обмен опытом в разных областях. Нам очень интересно, как проходит образовательный процесс в разных городах и странах", – сказал Борис Анатольевич.

Со словами приветствия выступили ректор Университета г. Печ Йожеф Бодиш и директор Южноморавского центра международной мобильности Милош Шифалда. Оба отметили важность заключения договора с ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Интеграция университетов, а особенно технических, является важным элементом в развитии образования, науки и техники, результаты которой можно увидеть на мировом уровне. Международная конференция прошла очень эффективно, Ижевск и ИжГТУ приняли своих партнеров достойно, укрепились ранее существующие связи и завязались новые.

Алена УТКИНА,
факультет "Управление качеством" ИжГТУ им. М.Т. Калашникова

You are here:   ГлавнаяРазделы сайтаНовостиНовости вузовИжГТУ подписал договор о сотрудничестве с зарубежными партнерами
| + -

Наши партнеры

Ижевский государственный технический университет Бизнес-инкубатор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Нанотехнологии в Удмуртской Республике Факультет информатики Кубанского государственного аграрного университета Мир инноваций ВЫПУСКНИКИ ИМИ-ИжГТУ Джаз-оркестр ИМИ-ИжГТУ Спортлагерь ИМИ-ИжГТУ «Галево» Литературное объединение (ЛИТО) ИжГТУ «Прикосновение»