09.10.2013 13:43 Администратор
Печать PDF

alt"Дневник" - таков подзаголовок небольшой книги, которая вышла тиражом всего 200 экземпляров в Издательстве ИжГТУ.

Автор "Дневника", написанного на зимовке в садоводстве Яблонька"- Шибанов Олег Корнилович. Олег Корнилович - кандидат философских наук, выпускник ИМИ 1967 года. В Ижевском механическом начинал старшим инженером, ассистентом кафедры МПУ, потом – старший преподаватель ИМИ, декан П факультета, проректор … В 70-80-хх– секретарь комитета ВЛКСМ ИМИ, Ижевский горком и Удмуртский обком; в конце 80-х- начале бурных 90х - председатель Гостелерадио УАССР, генеральный директор ГТРК "Удмуртия"", "Oтличник телевидения и радиовещания РФ.

А еще - проректор МВЕУ, завкафедрой "ГД" НОУ ВПО "КИГИТ", "Заслуженный работник народного образования УР. Сегодня в родной альма-матер - доцент кафедры "Экономика и управление"

Для тех, кто его знает, а О. К. Шибанов - из тех, кого знают многие и многие, - это оптимист и жизнелюб, человек, которому все и всегда интересно, неутомимый и общительный, представитель настоящей преподавательской династии ИМИ-ИжГТУ, учитель, которого с благодарностью вспоминают, пожалуй, десятки, а то и сотни состоявшихся зрелых людей….

Но "Дневник, наверное, не об этом. О "вынужденной зимовке на садоогороде двух преподавателей ИжГТУ", о любимой жене и детях-внуках, об устройстве почти деревенского быта, перипетиях неласковой удмуртской погоды – все это, казалось бы, как и указал автор, не для широкой публики, а - "для родственников, друзей и товарищей".

Пожалуй, это и есть самое сильное впечатление от записок "зимовщика". Все события страны или республики - будь то гражданство Депардье, слоганы "Газпрома" или юбилей министра образования (тоже выпускник ИМИ, сколько работали вместе!), кафедральные хлопоты и перспективы молоденьких аспирантов, судьба концерна "Ижмаш" или удачные репортажи молодых журналистов на "Моей Удмуртии" - все каким-то образом входит в обычный круговорот жизни зимовщиков в "Яблоньке" и напрямую касается этих самых "родственников, друзей и товарищей", не противоречит ни хлопотам у печки, ни собственноручной проводке электричества и походу на работу в университет - на лыжах.

Просто жизнь, где все взаимосвязано навеки – ведь, она никогда не проходит где-то по соседнему участку, как бы мы не старались быть равнодушными, независимыми, чужими. Жизнь - она не чужая, все мы друг другу - не чужие. Родственники, друзья и товарищи.

Скачать дневник

Обновлено 09.10.2013 13:49
You are here:   ГлавнаяРазделы сайтаВ кулуарахВ кулуарахО. К. Шибанов: "Сто дней зимовки"
| + -

Наши партнеры

Ижевский государственный технический университет Бизнес-инкубатор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Нанотехнологии в Удмуртской Республике Факультет информатики Кубанского государственного аграрного университета Мир инноваций ВЫПУСКНИКИ ИМИ-ИжГТУ Джаз-оркестр ИМИ-ИжГТУ Спортлагерь ИМИ-ИжГТУ «Галево» Литературное объединение (ЛИТО) ИжГТУ «Прикосновение»