27.02.2012 14:35
Печать
Индекс материала
Проект "Индустриальная Россия": первая экспедиция 2012 года
Фотогалерея

alt23 молодых, активных и вдумчивых исследователя современных промышленных компаний - студенты, аспиранты, инженеры, экономисты, менеджеры, преподаватели и журналисты - отправились изучать предприятия Москвы, Подмосковья, Калужской области и Калуги.


Участницей Экспедиции стала и студентка 5 курса ИжГТУ им. М. Т. Калашникова специальности "Юриспруденция" Динара Закирова.

altЗа три дня экспедиции участникам удалось посетить 9 высокотехнологичных инновационных производств. Программа маршрута оказалась насыщенной и увлекательной.

Во-первых, посещенные предприятия работают в пяти совершенно разных отраслях: сельском хозяйстве, пищевой, химико-фармацевтической, электротехнической и автомобильной промышленности. Во-вторых, участники увидели компании различные по объему производств, организации бизнес - и технологических процессов, корпоративной культуре, и источнику капитала - с отечественными и иностранными инвестициями.

Первой компанией стал "АГРОХОЛДИНГ "МОСКОВСКИЙ". Он объединяет в себе несколько агропромышленных предприятий, которые специализируются на производстве и реализации широкого ассортимента цветов, а также так называемой "витаминной продукции": салата, зелени, овощей. Участников удивило то, что при внушительных объемах производства - 1,5 - 2 тысячи цветов в день - на предприятии трудятся менее 10 человек. Предприятие оснащено голландской автоматизированной системой, которую обслуживают зарубежные специалисты.

Следующим предприятием на пути делегации стал ЗАО МПБК "ОЧАКОВО" - постоянный партнер программы "Экспедиций", который не раз открывал молодежи свои двери. Компания "Очаково" - крупнейшее предприятие пиво - безалкогольной отрасли России без участия иностранного капитала. "Очаково" входит в шестерку ведущих пивоваренных холдингов России.

Обсуждая историю, работу и развитие компании, молодые люди отметили, что далеко не всем предприятиям, так называемому "советскому наследству" России, удалось выстоять в трудные годы становления новой экономики. Заводам "Очаково" это удалось: они присутствуют на рынке, развиваются в своей нише, конкурентноспособны и даже помогают своим капиталом становиться на ноги другим отечественным компаниям.

Первый день экспедиции завершала компания ООО "ИСТ БОЛТ РУС" - российский представитель американской компании "Ist Balt inc.", владельца всемирно известной группы пекарен. Это предприятие известно как эксклюзивный партнер российского филиала компании McDonald's, поставляющий хлебобулочные изделия и мясные продукты в 240 ресторанов этой фирмы.

Участники отметили образцовую организацию труда: "Все знают, чего делают, у всех есть какие-то инструкции. Западные методики контроля качества продукции сюда перенесены с умом.

Второй день экспедиции открывало предприятие ЗАО "МАГНА ТЕХНОПЛАСТ" - завод концерна Magna International в России. Калужское производство специализируется на выпуске бамперов, решеток радиатора и каркасов приборных панелей для легковых автомобилей зарубежных европейских и азиатских марок, которые собираются в России

После завода автомобильной промышленности делегация молодых исследователей направилась на предприятие химико-фармацевтической отрасли - ООО "ХЕМОФАРМ".Это ведущая компания отечественного фармацевтического рынка, которая входит в российский холдинг STADA CIS. Данный завод в Обнинске основан в 2006 году.

Последним предприятием второго дня маршрута стала компания ООО "РАСТР-ТЕХНОЛОГИЯ". Завод принадлежит группе из 6 частных производственных инновационных компаний. Предприятие - один из лидеров среди российских производителей вырубной оснастки, выпускает штанцевые формы для всех типов отечественных и иностранных машин для высечки картонной упаковки.

Заключительный третий день маршрута открывало предприятие ООО "БЕНТЕЛЕР АУТОМОТИВ". Это производственная площадка одноименной немецкой промышленной компании Benteler AG. Здесь выпускаются элементы подвески автомобилей для калужского завода "Фольксваген Групп Рус".

Последние два предприятия экспедиции стали заводами восточноазиатского бизнеса, а точнее - Южной Кореи. Первое из этих предприятий - компания пищевой промышленностиООО "ЛОТТЕ КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА РУС КАЛУГА". Это первый в России кондитерский завод южнокорейской корпорации Lotte Confectionery Ltd, входящей в состав холдинга Lotte Group.

Предприятие работает с сентября 2010 года. Члены экспедиции посетили производственные цеха вместе с руководством предприятия и послушали рассказ о становлении планах молодого завода.

Интересно, что до экспедиции многие участники слышали о холдинге Lotte только как о компании, которая строит по всему миру дорогие отели, и не знали о "кондитерском" направлении работы, которое тоже, оказывается, развито во многих регионах мира.

Заключительной экскурсией экспедиции стал визит на крупный и известный в России завод ООО "САМСУНГ ЭЛЕКТРОНИКС РУС КАЛУГА", который, как и предыдущее предприятие, принадлежит южнокорейскому бренду и бизнесу. На сегодняшний день в Калужской области производится 100% всех продаваемых в России телевизоров и мониторов этого бренда. Более того, техника, произведенная на этом предприятии, поставляется и в другие страны - Белоруссию, Украину и Казахстан.

Участники посмотрели видеоролики о всемирно известной компании и с интересом изучили содержание выставок в специальных "шоу-румах", где демонстрируется не только продукция завода, но все технологии, которые освоены компанией, а также "разработки будущего".

Участники ознакомились с организацией производства и новейшими технологиями завода. Многие отметили, насколько налажена и проработана система менеджмента у сотрудников, в том числе и в плане организации работы.

Возвращаясь из увлекательного маршрута, участники экспедиции говорили о том, многие рассказывали о том, что они смогли сравнить предприятия совершенно разных отраслей промышленности, отечественные и зарубежные производства. Молодым специалистам очень важно увидеть развивающуюся индустриальную Россию, необходимо размышлять о ее модернизации, узнать из первых рук о способах привлечения инвестиций, создании и развитии новых компаний, способных создать рабочие места, обучить новых сотрудников, укрепить связи между регионами.

Возможность поучаствовать в проекте "Индустриальная Россия" есть у каждого желающего. Подробности - на сайте проекта: www.industrialrussia.ru




You are here:   ГлавнаяРазделы сайтаПубличный университетПубличный университетПроект "Индустриальная Россия": первая экспедиция 2012 года
| + -

Наши партнеры

Ижевский государственный технический университетСовет молодых ученых и специалистов ИжГТУФонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Удмуртская РеспубликаНанотехнологии в Удмуртской РеспубликеФакультет информатики Кубанского государственного аграрного университетаМир инноваций