28.11.2013 10:31 Администратор
Печать PDF

27 ноября в Школьном университете состоялась лекция академика РАН Алексея Матвеевича Липанова.


Выпускник Томского университета, А. М. Липанов в 1959-75 гг. работал на секретных объектах в Подмосковье; с 1975 по 1983 гг.- ректор ИМИ, с 1983 г. - зам. министра высшего и среднего специального образования РСФСР, с 1991 г. - директор Института механики УрО РАН, член-корреспондент c 1987 г., академик РАН c 2000 г.

Специалист в области проектирования двигателей летательных аппаратов, теории проектирования твердых топлив и зарядов из них, основоположник современной внутренней баллистики систем на твердом топливе, один из создателей отечественных межконтинентальных твердотопливных ракет наземного и морского базирования.

В последние годы занимается исследованием мезосред и получением кластерных материалов, активно работает в области фундаментальных проблем физико-химии и механики наноразмерных систем. Один из первых Почетных профессоров ИжГТУ; научная школа А. М. Липанова объединяет более 60 докторов и кандидатов наук.

В ИжГТУ читает лекции по проблемам современного авиа- и ракетостроения.

Слушать лекцию

Смотреть лекцию

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Обновлено 20.12.2013 08:46
You are here:   ГлавнаяРазделы сайтаПубличный университетПубличный университет"От математики к математическому моделированию"
| + -

Наши партнеры

Ижевский государственный технический университет Бизнес-инкубатор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Нанотехнологии в Удмуртской Республике Факультет информатики Кубанского государственного аграрного университета Мир инноваций ВЫПУСКНИКИ ИМИ-ИжГТУ Джаз-оркестр ИМИ-ИжГТУ Спортлагерь ИМИ-ИжГТУ «Галево» Литературное объединение (ЛИТО) ИжГТУ «Прикосновение»